Умный сетоскоп поможет обнаружить воспаление легких

Стетоскоп

Исследователи заново изобрели стетоскоп, а вернее усовершенствовали его. Этот инструмент, снабженный искусственным интеллектом, теперь способен распознавать пневмонию за счёт более внимательного прослушивания дыхания человека.

Усовершенствованный за счёт использования системы искусственного интеллекта стетоскоп способен распознавать смертельно опасное воспаление легких с точностью до 87%. Это происходит за счёт тщательного прослушивания работы данных органов в теле человека. Учёные выяснили, что гаджет, который применяется в медицине десятки лет, может самостоятельно фиксировать опасные признаки пневмонии. При этом доктору вовсе необязательно самому их слушать. Речь идёт о фильтрующей шум технологии, которая самостоятельно распознаёт в дыхании и в работе легких признаки их воспалений.

Подобные стетоскопы начали испытываться в этом году, и практика показала, что они фиксируют пневмонию с точностью в 87%, что является довольно высоким результатам. Их создателями являются эксперты из Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе. Они полагают, что если клинические испытания стетоскопов завершатся успешно, то эти инструменты необходимо более широко внедрить во всех медицинских учреждениях. Это особенно актуально, если посмотреть на печальную статистику. Воспаления лёгких, которые вызывают наполнение этих органов жидкостью, убивают каждый год по миллиону детей в возрасте до 5 лет.

Новые цифровые стетоскопы менее чувствительны к тому, куда именно их помещают, то есть врачам не нужно со стопроцентной точностью расположить этот инструмент на теле человека. Они обладают системой активного контроля шума, так что могут работать почти в любой обстановке, а вовсе не только в комнате с идеальной тишиной. Стетоскопы эффективно распознают аномальные шумы в легких и позволяют начать лечение опасной болезни на более ранней стадии. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Сергей

    Просто возмущен, как можно в разделе "НАУКА" писать с ошибками!
    Возможно это опечатка "сетоскоп" вместо "стетоскоп", но ведь есть корректоры, отвечающие за правильность подаваемой информации!
    А потом переживаем, что молодежь не знает русского языка. Взрослые тоже не знают. Стыдно.

    09-02-2019 09:18