Риск тромбов в крови будут оценивать по-новому

Тромбы

Ученые разработали новую технологию, которая помогает оценивать уровень тромбов в крови, а также формирование свободных радикалов, приводящих к этим сгусткам. Тромбы в кровеносных сосудах приводят к болезням сердца, инсультам и старческому слабоумию.

Английские ученые из Университета Экзетера изучают значительную часть процесса тромбообразования, сосредоточив внимание на тех способах, которыми тромбоциты в крови соединяются вместе и образуют смертельно опасные сгустки. Данная методика может быть использована в ходе будущих исследований по новым методам лечения таких заболеваний, как диабет, при которых тромбы нарушают кровоснабжение и увеличивают риск инфарктов и инсультов.

Ученым удалось обнаружить, что фермент под названием NADPH оксидаза крайне важен для создания свободных радикалов - процесса стимулирования тромбообразования и повреждения кровеносных сосудов. Они успешно применили свою технологию на лабораторных мышах и на клетках человека в лаборатории. Целью этого исследования является более глубокое понимание того, как функционируют кровеносные клетки, что может помочь в разработке новых лекарств против болезней, связанных с тромбообразованием, либо для определения риска подобного рода тромбов у пациентов.

«Мы действительно воодушевлены разработкой новой технологии и ее потенциалом в деле понимания развития болезней кровеносных сосудов, - рассказывают ученые. - Теперь мы можем одновременно измерять уровень тромбообразования и формирования свободных радикалов. Мы знаем, что они играют важную роль при повреждении кровеносных сосудов в ходе старения, диабета, ожирения и хронических воспалений. В настоящее время мы используем эту технологию при разработке новых методов защиты кровеносных сосудов при таких болезнях, как инфаркты, инсульты, ожирение и сосудистая деменция». (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в