Война с супербактериями лишает пожилых людей антибиотиков

Антибиотики

Война против антибиотикорезистентных бактерий подвергает пожилых людей риску смерти от сепсиса. Дело в том, что врачи общей практики всё реже выписывают рецепты на антибиотики.

Всемирная организация здравоохранения считает антибиотикорезистентность главной угрозой для человечества, ещё более опасной даже, чем терроризм. По оценкам экспертов ВОЗ, если люди не перестанут бесконтрольно использовать антибиотики, из-за чего бактерии обретают к ним резистентность, то человечество вернётся в эпоху, когда туберкулез, воспаление лёгких и сифилис звучали, как смертный приговор. Именно поэтому врачей настоятельно призывают выписывать антибиотики только в самых крайних случаях, когда их использование абсолютно необходимо. Однако строгое следование этому призыву тоже влечет за собой негативные последствия, как показало исследование британских ученых.

Они выяснили, что местные врачи общей практики подвергаются жесткому давлению со стороны начальства и всё реже выдают рецепты на антибиотики пожилым людям. Из-за этого пенсионеры рискуют умереть от сепсиса, как полагают эксперты. Наблюдения показали, что пожилые пациенты регулярно получают отказ на рецепты для приобретения антибиотиков от самых разных инфекций. В результате, риск сепсиса вырастает в 8 раз, а риск смерти от этой болезни в два раза. Это первое крупное исследование, которое показывает, что широкомасштабная кампания против избыточного использования антибиотиков может повлечь за собой катастрофические и совсем неожиданные последствия для определенной группы больных.

Авторы исследования подчеркивают, что, с одной стороны, врачей общей практики заставляют не выписывать пациентам антибиотики, а с другой стороны, эти врачи прекрасно понимают, что во многих случаях прием данных лекарств означает для пациентов вопрос жизни или смерти. В ходе наблюдений было установлено, что некоторым больным приходилось возвращаться к врачам общей практики второй раз за рецептом на антибиотики, а порой задержка с началом лечения составляла 7 дней, что в случае с опасными инфекциями вроде сепсиса представляет смертельную угрозу. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в