С врачебной ошибкой в России сталкивается каждый пятый пациент

врачебные ошибки

Исследование медико-сервисной компании «Этнамед» показало: каждый пятый пациент, обращающийся за медицинской помощью в России, сталкивается с врачебной ошибкой. К такому выводу специалисты пришли, опросив 756 авторитетных врачей, становившихся экспертами в спорных медицинских ситуациях, требующих уточнения изначально поставленного диагноза.

«Только пятая часть диагнозов, о которых узнавали пациенты, была поставлена верно с самого начала. Около 60% процентов диагнозов нуждались в уточнении. Каждый пятый пациент (20%) столкнулся с тем, что диагноз был поставлен неправильно», - сообщили исследователи.

При этом они отмечают: существуют заболевания, при обследовании и лечении которых риск столкнуться с врачебной ошибкой еще более высок. Так, при заболевании меланомой (рак кожи) вероятность ошибочных диагнозов может достигать 50%, конкретизировали эксперты.

В России статистика врачебных ошибок не ведется. Но установить их факт в общем не трудно. Существуют данные по посмертным диагнозам пациентов, которые расходятся с диагнозами из их историй болезней. По данным Федерального фонда обязательного медицинского страхования, за 9 месяцев 2017 года такие несовпадения посмертного и прижизненного диагнозов были зафиксированы в 13% случаев. Врачебные ошибки, связанные не с диагностированием, а с лечением, приведшим к смерти пациентов, имели место в 0,7% случаев.

По словам директора по развитию компании «Этнамед» Сергея Ванифатова, в России врачи крайне редко задействуют профессиональное «второе мнение» - оценку других специалистов, которая за рубежом является нормой.

«Причинами врачебных ошибок нередко становятся халатность, небрежность и самонадеянность - невнимательность при сборе анамнеза и жалоб, неверная интерпретация полученных результатов, неиспользование дополнительной консультации узких специалистов», - заметил Ванифатов.

Кроме того, существует фактор эмоционального выгорания медицинских работников, непосредственно влияющий на качество их работы. Если учесть, какому сильному давлению со стороны общества и государства подвергаются в последнее время врачи в России, влияние этого фактора можно считать очень значительным.

Ранее МедикФорум публиковал рейтинг самых распространенных врачебных ошибок.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Смегул

    А с преступлением правительства против народа каждый первый!

    16-05-2019 06:08  
    • Гость Светлана

    Как хорошо со стороны осуждать медицину,а Вы сами пациенты во время приходите,четко проходите обследования?Кто не работает,тот не ошибается.А в других сферах одни ангелочки.Еще пару уголовных дел и из медицины уйдет много персонала.Есть второе мнение,другие больницы,пользуйтесь своим правом,а не гнобите врачей.Как можно за один прием в 12минут все успеть?Подумайте,прежде осуждать!

    17-05-2019 21:20