Заболеваемость раком в России выросла на 14% за 10 лет

врач и пациентка

Главный внештатный онколог Минздрава, гендиректор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, академик РАН Андрей Каприн сообщил в интервью о том, что в России за последние 10 лет выросла заболеваемость раком - численность онкологических больных увеличилась почти на 14%. По мнению эксперта, рост раковой статистики обусловлен отчасти общим увеличением продолжительности жизни.

«В целом, за последние 10 лет прирост заболеваемости раком у нас в стране, если взять грубый показатель, увеличился почти на 14%. Ежегодный прирост онкозаболеваемости составляет примерно 1,5%,», - сказал, в частности, Андрей Каприн.

Эксперт отметил, что такой рост связано, прежде всего, с увеличением продолжительности жизни, а также с улучшением качества диагностического направления в онкологии.

В январе во время выступления на Гайдаровском форуме ведущий российский онколог озвучивал мнение о том, что больных раком в России в ближайшие годы станет больше. Тогда Каприн отметил, что перед российским здравоохранением властями поставлена задача увеличить продолжительность жизни населения страны, повысив ее порог до 80 лет. Между тем именно со старением населения связано увеличение числа больных раком людей по всему миру, и Россия не сможет остаться в стороне от мировых трендов - ее тоже ждет рост числа онкобольных, заявил выступивший академик.

Ранее МедикФорум писал об интервью Каприна, в котором он сообщал о росте заболеваемости раком среди российских женщин. Онколог констатировал, что женщины стали страдать раком в два раза чаще, чем мужчины.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • александр ханкеев

    если раньше основной причиной была экология то сейчас причина рака экономическая. Люди задёрганные жизнью провоцируют перерастание больных клеток в раковые . И

    12-04-2019 17:20