Полет в космос пробуждает спящие в организме вирусы

астронавт

Журнал Frontiers in Microbiology опубликовал результаты исследования специалистов из Космического центра НАСА имени Джонсона, которые изучали природу спящих вирусов во время полета в космос. Согласно выводам ученых, неизлечимые вирусы, которые «спят» в нервных клетках организма на протяжении всей жизни человека, «пробуждаются» в условиях космического путешествия.

В ходе исследования учеными были собраны биообразцы более ста астронавтов, совершавших как короткие (до двух недель), так и длительные (до 180 дней) полеты в космос. Изучение этих данных побудило исследователей заключить, что «полеты в космос реактивируют четыре из восьми известных вирусов герпеса человека, ответственные за развитие орального и генитального герпеса, ветряной оспы и опоясывающего лишая». Также оказалось, что космические вояжи способствует пробуждению вируса Эпштейна – Барр и цитомегаловируса (оба также являются представителями семейства герпесвирусов).

Сделанная находка тревожит ученых. До этого считалось, что иммунная система астронавтов во время космических полетов сохраняет те же свойства, что и у людей, в космос не летавших. Авторы нового проекта заявили, что у космических путешественников из-за влияния специфических условий, в которых они находятся, усиливается производство гормонов стресса, обладающих свойством подавлять работу иммунной системы.

«В результате иммунные клетки человеческого организма, в особенности нацеленные на борьбу с вирусами, работают во время космического полета менее эффективно. Такое же снижение иммунной активности наблюдается иногда и до 60 дней после полета», - заявил руководитель исследования доктор Сатиш Мехта.

В частности, у 47 из 89 астронавтов, совершавших короткие космические полеты, а также у 14 из 23 астронавтов, совершавших длительные полеты в космос, в образцах слюны или мочи были выявлены вирусы. При этом, по словам ученых, количество найденных вирусов превзошло то, которое было в биообразцах до полета. Таким образом здоровье тех, с кем контактируют астронавты после полетов в космос, оказывается под угрозой инфицирования вирусами. У самих астронавтов, полагают ученые, длительные путешествия в космосе могут повышать риск возникновения настоящего иммунодефицита.

Ранее МедикФорум писал о том, что космос может пагубно влиять на мозг людей.
Читать MedikForum.ru в