Действовать нужно быстро: как оказать первую помощь при инсульте?

Инсульт

Инсульт является весьма распространённым заболеванием и входит в одну из самых распространённых причин летального исхода. Зачастую к печальному исходу приводит то, что люди не знают, как распознать инсульт и оказать первую помощь пострадавшему. МедикФорум проводит ликбез по данному вопросу.

Виды инсульта


Существует два вида инсультов. Геморрагический представляет собой кровоизлияние в мозг, сопровождается разрывом сосудов, что происходит из-за артериального давления. В таком случае образуется внутримозговая гематома. Второй вид инсульта — ишемический, то есть острое нарушение мозгового кровообращения. Оно часто вызывается затруднением или прекращением поступления крови к тому или иному отделу головного мозга, сужением сосудов. При таком поражении образуется повреждение тканей головного мозга. Примечательно, что этот вид инсультов самый частый - от 70 до 85% по различным данным приходится именно на ишемический инсульт.

Инсульт

Признаки инсульта


Инсульт считается одним из самых опасных недугов, так как образуется он внезапно. Иногда люди могут даже не замечать наступления инсульта. Для этого нужно быть внимательным к своему состоянию и, конечно, знать, какие бывают признаки инсульта. Многие из них проявляются одинаковым образом и при геморрагическом, и при ишемическом инсульте. У человека может проявиться как один признак, так и одновременно несколько:

  • Сильная и неожиданная слабость, онемение ноги или руки.
  • Головокружение, головная боль, потеря координации движений.
  • Онемение половины лица.
  • Тошнота и рвота.
  • «Мушки» перед глазами, временная потеря зрения.
  • Затруднение или потеря речи и слуха.
  • Паралич половины тела.
  • Нарушение мышечного тонуса: или понижение (слабость мышц), или повышение (спазм).

Инсульт

Если вы обнаружили один или несколько из перечисленных выше признаков, то нужно незамедлительно обратиться к врачу. Также можно упомянуть о трём основных приёмах распознавания инсульта: УЗП.

У - попросите человека улыбнуться. Если улыбка кривая, один уголок губ опущен вниз, то это верный признак инсульта.
З - попросите человека заговорить. Если он не может произнести связно простое предложение, налицо признак инсульта.
П - попросите человека поднять обе руки. Рука пораженной части всегда будет ниже или вообще не будет способна подняться.

Помните, что важно восстановить кровоток не позднее четырёх-шести часов после удара. Этот промежуток называют терапевтическим окном. При этом чем раньше оказана первая помощь, тем лучше будет восстановление. Если не получить помощь, то вероятность трагических последствий будет очень высока.

Врач

Первая помощь при инсульте


Если человек получил инсульт, вы видите все его характерные признаки, то в первую очередь надо сразу же позвонить в скорую помощь.

А пока вы ждёте медиков, необходимо взять себя в руки, потому что именно вы сейчас будете поддержкой и опорой для человека, которого хватил удар. Если это случилось в помещении, то необходимо обеспечить пациенту воздух. Ослабьте пояс, расстегните рубашку - всё это в целом позволит облегчить дыхание и кровоток. Голову надо немного приподнять, не больше, чем на 30 градусов. Человека следует положить на бок, потому что может начаться рвота. В таком положении пациент не захлебнётся исходящими массами.

Ноги следует положить в умеренно горячую воду. Это позволит перераспределить кровь в организме. Также следует измерить давление больному. При повышенном давлении лучше дать препараты, которые нормализуют этот показатель. Но это нужно делать только в том случае, если эти медикаменты были прописаны пациенту доктором и если вы уверены в том, что это поможет.

Реабилитация после инсульта

Важно оказывать помощь пациенту в психологическом плане. Нужно успокоить человека, пояснить, что скоро прибудут врачи, которые и окажут необходимую медицинскую помощь.

Ни в коем случае не решайте проблему своими силами. Только грамотная врачебная помощь способна помочь человеку в дальнейшем успешно вылечиться и реабилитироваться.
Читать MedikForum.ru в