В Новороссийске спасли пациентку, лицо которой разрезало цепью от бензопилы

бензопила

В результате несчастного случая цепь от бензопилы разрезала лицо женщины пополам. Врачи спасли пациентку от тяжелейших последствий этот травмы.

Челюстно-лицевым хирургам первой городской больницы Новороссийска понадобилось более трех часа, чтобы провести сложную и кропотливую операцию, которая позволила их пациентке сохранить лицо в «рабочей форме», так, чтобы пострадавшая могла разговаривать, выражать эмоции и нормально принимать пищу. Иными словами, медики спасли пациентке работающие функции лицевых тканей, не допустив паралича лицевого нерва, который бы превратил ее лицо в застывшую искаженную маску.

В сообщении Министерства здравоохранения Краснодарского края сказано, что «отлетевшая от бензопилы цепь буквально разрезала лицо женщины пополам». Среди повреждений, полученных пациенткой, значились разрывы лицевой артерии, слюнной железы, круговой мышцы полости рта и щеки. Врачи выполнили ювелирную работу; иссекли нежизнеспособные ткани и сшили раны, сохранив подвижность мышц и мимику.

«Через несколько дней после хирургического вмешательства все швы были сняты, мышечные функции и мимика сохранены, пациентка выписана домой. Все поврежденные участки восстановлены», - отметили в ведомстве.

Ранее МедикФорум писал о том, что в Москве врачами был спасен пациент с редкой грыжей Бохдалека, из-за которой его брюшные органы оказались в груди.
Читать MedikForum.ru в