Главной причиной рака ученые назвали ослабление иммунитета

рак

О том, что главной причиной рака является ослабление иммунитета, высказались ученые из Университета Данди.

Для успешной борьбы с раковыми заболеваниями, прежде всего, следует поддерживать иммунитет, - приводится мнение научных специалистов в журнале PNAS, опубликовавшем статью об их исследовании. После проведения экспериментов ученые констатировали, что к возникновению злокачественных клеток и их размножению в организме причастен важный орган иммунной системы -  тимус (вилочковая железа).

Ослабление иммунитета было названо учеными главной причиной рака после того, как они проанализировали 2 млн случаев заболевания раком у людей в возрасте от 18 до 70 лет. Специалисты вывели формулу, позволяющую рассчитать риск возможного рака в связи со снижением активности иммунной системы. Этот алгоритм применили в отношении изученных данных и сравнили результаты с фактическими показателями. Оказалось, что формула работает.

По словам исследователей, крепость иммунитета зависит от способности тимуса преобразовывать клетки иммунной системы в Т-лимфоциты, которые могут уничтожать аномальные клетки с чужеродными антигенами и вырабатывает вещества, образующие антитела, способные сражаться с вирусами, инфекциями и аутоиммунными заболеваниями. Наиболее интенсивно тимус синтезирует Т-лимфоциты в первые годы жизни, но к 30 годам его активность сильно падает, а к 40 годам прекращается совсем.

«Если наши предположения о связи рака и ослаблением иммунитета подтвердятся, то окажется, что лечить это заболевание нужно совершенно не так, как это делают сегодня», - отметили научные эксперты.

Напомним, что сегодня главенствующей причиной в возникновении онкологических болезней считается естественный мутагенез – возникновение внезапных мутаций на уровне ДНК.

Ранее МедикФорум писал о том, что повышенный риск рака связан с осуществлением процедуры искусственного оплодотворения - ЭКО.
Читать MedikForum.ru в