Пересадка кишечного микробиома может быть способом лечения аутизма

врач и ребенок

Исследование показало, что пересадка здорового кишечного микробиома может стать одним из способов терапии аутизма. Данный метод экспериментально проявил себя как безопасный и эффективный.

Журнал Scientific Reports опубликовал результаты исследования американских ученых, которые изучали эффект трансплантации кишечного микробиома среди 18 детей с диагностированным расстройством аутистического спектра. Оказалось, что такой подход к лечению аутизма вполне оправдан – исследователями был зарегистрирован ряд положительных эффектов в состоянии участников опыта.

В рамках проводимого учеными эксперимента дети-аутисты пропили двухнедельный курс антибиотиков и прошли чистку кишечника, после чего им была осуществлена пересадка донорских фекалий от здоровых людей. В результате у испытуемых пропали запоры, диарея и боль в животе, а также улучшились поведенческие симптомы. Эти позитивные изменения наблюдали сначала в течение восьми недель, а затем – на протяжении двух лет. По словам ученых, оценка степени аутизма по шкале Childhood Autism Rating Scale (CARS), показала: спустя два года после пересадки кишечного микробиома тяжесть симптомов стала на 47 процентов меньше, чем до начала лечения.

Результаты данного исследования стали очередным доказательством в пользу теории о том, что неврологические и психические нарушения могут иметь тесную связь с состоянием кишечника. Предварительные исследования уже демонстрировали, что бактерии человеческого кишечника способны влиять на развитие рассеянного склероза, инсульта, депрессии. В этот раз ученые заявили, что «пересадка фекального микробиома может быть либо профилактическим, либо лечебным средством в терапии симптомов расстройства аутистического спектра, при этом безопасным и эффективным».

Ранее МедикФорум писал о том, что российские ученые выдвинули свою гипотезу происхождения аутизма.
Читать MedikForum.ru в