Эндокринолог Татьяна Маркова: избыточный вес российских женщин - это катастрофа

ожирение

Проблема избыточного веса среди российских женщин настолько серьезна, что специалисты отзываются о ней как о национальной катастрофе.

В частности, на масштабное распространение ожирения и избытка телесной массы у женского населения России указала заведующая эндокринологическим отделением московской горбольницы №52, профессор Татьяна Маркова. Выступая в эфире «Говорит Москва», эндокринолог оценила ситуацию с избыточным весом у российских женщин как эпидемию.

«Катастрофа в России. Каждая третья женщина у нас имеет ожирение, а каждая вторая - избыточный вес», - отметила Маркова.

При этом эндокринолог добавила, что «эпидемия по ожирению не останавливается», женщин с этими заболеваниями становится все больше.

Что касается мужчин, Татьяна Маркова отметила, что сильный пол в России страдает от критического избытка веса намного реже по сравнению с женщинами – ожирение диагностируют у 16-17% мужской популяции в России. Кроме того, российские мужчины реже, чем женщины заболевают сахарным диабетом. Российские женщины, по словам эндокринолога, «это группа риска для ожирения и сахарного диабета».

Отметим, несколько дней назад заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина сообщила во время круглого стола, проходившего в Госдуме, о серьезном росте показателей ожирения в России. Начиная с 2011 года, заболеваемость ожирением взрослого населения от 18 лет и старше увеличились в стране почти в два раза, сказала она, отметив, что к 40 годам признаки избыточной массы тела демонстрирует до 30% российского населения.

Ранее МедикФорум писал о том, почему в РФ ожирение распространяется среди детей.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • татьяна

    Это не женщины виноваты, а то какие продукты лежат на полках магазинов. Почему 30 лет назад этой проблемы не было. Да потому,что все эти годы нас кормят одной химией. Натуральных продуктов практически нет

    22-04-2019 00:55