Часы со шприцом от аллергии могут заменить особые ручки

Часы-шприц

Эти ручки-шприцы не слишком удобны, а при их использовании велик риск ошибок. Новую конструкцию разработали ученые из США.

Жертвы опасных аллергий могут в один прекрасный день получить возможность купить специальные часы со встроенным шприцом, которые можно использовать в случае острой необходимости. В этом шприце будет содержаться доза эпинефрина - мощного противоаллергического препарата, спасающего от наиболее смертоносного аллергического осложнения анафилактического шока. Этот шок представляет собой закрытие воздушных проходов, так что если человек с аллергией не получает укол эпинефрина в течение нескольких минут, он может просто задохнуться и умереть. Именно поэтому жертвы аллергий всегда носят с собой подобного рода шприцы.

Однако, как правило, шприцы представляют собой довольно громоздкие ручки, которыми нужно еще и уметь пользоваться. В некоторых случаях люди применяют их с ошибкой, из-за чего эффекта от укола не наступает. Исследователи из Rice University разработали 3D-устройство под названием EpiWear, которое показало высокую эффективность в ходе клинических исследований. Создателем прибора является доцент этого университета Джастин Танг, который сам страдает от тяжелейшей аллергии на арахис. Ему надоело таскать с собой ручку-шприц, поэтому он и решил придумать что-то более комфортное.

EpiWear помимо всего прочего еще и будет обходиться дешевле традиционных ручек-шприцов, как утверждает Джастин. Для предотвращения случайной активации шприца он разделяется на три особых отсека, которые соединяются между собой специальными предохранителями. Эти предохранители нужно последовательно деактивировать для того, чтобы нажать на важную кнопку. Впрочем, пока создатель новых часов уверяет, что они находятся на стадии прототипа, и до серийного производства ещё далеко, ведь его устройство будет усовершенствоваться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в