Искусственный интеллект определит ПТСР по голосу

Искусственный интеллект

Наблюдения показали, что степень точности в диагностике посттравматического стрессового расстройства составляет 89%. Это очень важно для своевременного начала лечения.

Исследователи из Университета Нью-Йорка разработали компьютерную программу на основе искусственного интеллекта, которая может помочь в диагностике посттравматического стрессового расстройства у ветеранов боевых действий. Причём делает она это за счёт анализа их голоса. Результаты исследования продемонстрировали, что степень точности в диагностики ПТСР по голосу составляет 89%. Следовательно, данный инструмент может активно применяться практикующими врачами наряду с более традиционными средствами.

Самообучающийся компьютерный алгоритм анализировал тысячи голосов, выделяя характерные тембры, интонации и даже построение фраз, а также использование специфических слов, которые могли свидетельствовать о симптомах ПТСР. В исследовании приняли участие 53 человека, имеющих это расстройство, и 78 ветеранов, не имеющих его. Авторы методики подчеркивают, что при ПТСР речь человека бывает менее четкой и более «безжизненной» по интонации, а в тембре появляются металлические нотки.

Само исследование не должно была ответить на вопрос о том, какие именно механизмы стоят за голосовыми симптомами ПТСР. Однако существует теория о том, что разного рода травматические события изменяют нейросети мозга, которые обрабатывают эмоции и мышечный тонус, а именно это и влияет на голос человека. Более 70% взрослых жителей нашей планеты сталкиваются с подобного рода травматическими событиями в жизни, и до 12% обитателей некоторых неблагополучных стран страдают от ПТСР. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в