Резистентные бактерии станут главными убийцами человечества

Бактерии

В 2050 году 10 миллионов жителей нашей планеты могут умереть от подобных инфекций. Сегодня каждый третий выезжающий за границу впоследствии привозит домой эти бактерии.

Чуть более чем через 30 лет антибиотикорезистентные инфекции станут более смертоносными для человечества, чем сердечно-сосудистые заболевания и опухоли. Эксперты полагают, что именно резистентные бактерии окажутся главной причиной смертности людей. Сегодня ежегодно только в США от подобного рода инфекций официально умирает по 23 000 человек, хотя эксперты считают, что в реальности это цифра много выше. К 2050 году, как подсчитали учёные, общее число жертв этих инфекций достигнет 10 млн человек на всей планете.

Напомним, что ежегодно от рака на Земле умирает чуть более 8 млн людей. Супербактерии мутируют под воздействием слабых доз антибиотиков, вырабатывая к ним резистентность. Они очень быстро распространяются, уже ставь серьёзной угрозой для мировой системы здравоохранения. Эта проблема усугубляется тем, что антибиотики используются зачастую бесконтрольно. Врачи часто выписывают их на всякий случай, а иногда люди прибегают к самолечению. К примеру, в России антибиотики продаются вообще без рецептов, и многие люди покупают их при всяких ухудшениях здоровья, когда использование этих лекарств совершенно не требуется.

Одно из последних исследований показало, что каждый третий выезжающий за границу человек, впоследствии возвращается домой с антибиотикорезистентными бактериями в организме. Наука спешит разрабатывать всё новые и совершенные антибиотики, но в этой гонке бактерии пока побеждают. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в