Ученым удалось регенерировать повреждённые лёгкие

Пересадка легких

Речь идёт о реабилитации легких, которые слишком повреждены для трансплантации. Это пойдёт на пользу пациентам, часто не доживающим до пересадок.

Приблизительно 80% и без того ограниченного запаса донорских легких выбраковываются на том основании, что они слишком повреждены для трансплантации. Учёные из Колумбийского университета в США разработали технологию, которая позволяет решить эту проблему и поддерживать функционал легких в течение 36 часов. Это даст врачам время провести реабилитационные процедуры и попробовать новые методы лечения перед тем, как данные органы будут пересажены.

Регенерирующие лёгкие полностью соответствуют критериям для трансплантации, что невозможно воплотить при ныне существующих методиках, дающих врачам окно времени продолжительности всего в 6 часов. Этого времени явно недостаточно для того, чтобы провести процедуру реабилитации легких. Проведена работа, которая знаменует собой новый этап в деле развития методов восстановления донорских органах.

Отметим, что новая методика может теоретически быть использована для реабилитации других поврежденных органов, проходящих через трансплантацию, вроде сердец, почек и печени. Сама технология подразумевает использование материала, добытого из желудка донора, для восстановления его лёгких. Это полностью исключает возможность отторжения данного материала, так как он взят одного и того же организма. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в