Странности в поведении у жительницы США оказались симптомом заражения мозга паразитом

болезни мозга

В США у жительницы Нью-Йорка, у которой сначала подозревали рак мозга, извлекли из головы редкого паразита, который вызывал странности в ее поведении.

В 2018 году с 42-летней американкой Рейчел Пальма стало происходить что-то непонятное. Женщину начали преследовать ночные кошмары и бессонница, а еще она стала внезапно забывать, где находится. Рейчел пришлось несколько раз обратиться за помощью к врачам, чтобы ей, наконец, было выполнено тщательное обследование  с задействованием МРТ. Оно помогло понять, что вызывало странности в поведении женщины. Томография выявила присутствие крупной опухоли в левой части мозга, отвечающей за речь и действия.

Жительница США была прооперирована нейрохирургами отделения медицинской школы Икана в больнице Маунт Синай. Специалисты были убеждены, что им предстоит удалить пациентке раковую опухоль. Однако во время операции они обнаружили в мозге инородное тело, похожее на перепелиное яйцо, из которого при вскрытии вылез ленточный червь.

Таким образом выяснилось, что у Рейчел не было рака, ее мозг оказался заражен паразитом, вызвавшим заболевание нейроцистицеркозом. При данной инфекции у человека развиваются симптомы эпилепсии.  Перед тем, как у нее нашли опухоль, женщина несколько раз обращалась в больницу с жалобами на возникшие странности в поведении, но медики довольно долго не мог поставить ей точный диагноз, сообщает издание Metro.

Ранее МедикФорум писал о случае, когда британские врачи диагностировали пациентке с симптомами рака мозга панические атаки.
Читать MedikForum.ru в