Хирургически имплантируемые чипы восстанавливают память

Имплант для мозга

Правда, пациентам необходимо носить на голове громоздкие устройства. Ну и проходить через операции на открытом черепе.

Американские ученые разработали микрочип, который уже был установлен в мозг группе пациентов с потерей памяти. Выяснилось, что он помогает восстановить эту память на 37%. Над данными имплантами мозга сегодня совместно работают несколько американских университетов и компаний, и с их помощью пациенты вспоминают такие простые вещи, как место, куда они положили ключи или где припарковали машину. К настоящему времени через установку данных имплантов прошли около 250 пациентов, которым установили электроды в мозг для лечения эпилепсии. Но требуется еще долгий путь для того, чтобы эти устройства начали применяться для борьбы со старческим слабоумием.

Однако предварительные результаты исследований можно назвать весьма впечатляющими. Так в ходе одного эксперимента, результаты которого уже были опубликованы, упациентов с расстройствами короткой памяти улучшения составили 37%. В ходе двух других исследований эта цифра, соответственно, составляла 15% и 18%. Отметим, что в Америке каждый 9-й взрослый житель страны старше 45 лет сталкивается с потерей памяти, а количество жертв болезни Альцгеймера и других форм деменции постоянно увеличивается, что становится огромной нагрузкой для общества. К сожалению, пока что деменцию лечить не удается, так что установка подобного рода чипов может оказаться спасительной.

Но их все еще необходимо совершенствовать ведь для того, чтобы устройства работали, пациенты пока должны носить массивные приборы, которые прикрепляются к верхушке головы. Нечего и говорить, что в таком виде людям не очень хочется куда-либо выходить и с кем-либо встречаться. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в