Курение повышает устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам

курение

Ученые утверждают, что сигаретный дым побуждает бактерии изменять свою ДНК гораздо быстрее, чем обычно, - это обеспечивает им лучшую приспосабливаемость к действию лекарств.

Курение усугубляет проблему антибиотикорезистентности – под влиянием табачного дыма повышается устойчивость патогенных бактерий к антибиотикам. С таким заявлением выступили ученые из Университет Бата.

Исследователи изучали влияние сигаретного дыма на золотистый стафилококк, обитающий в носоглотке. Этот микроорганизм является условно-патогенным микробом. Иначе говоря, бактерия входит в состав здоровой кишечной микрофлоры, но если становится избыточно активной, возникают проблемы - золотистый стафилококк способен в этом случае провоцировать развитие целого ряда заболеваний, от кожных инфекций до пневмонии.

Ученые провели эксперименты с несколькими штаммами золотистого стафилококка. Они установили, что при обработке сигаретным дымом некоторые из штаммов приобрели повышенную устойчивость к антибиотику рифампицину.

Авторы исследования отмечают, что курение становится для расположенных в носоглотке бактерий регулярным раздражающим фактором. Под его воздействием у стафилококков возникает стресс, заставляющий их быстрее эволюционировать, приспосабливаясь к жизни с раздражителем. В условиях этой адаптация микроорганизмов к новым условиям у них появляются новые признаки, в том числе устойчивость к лечению.

«Курение не просто вредная для самого курильщика привычка, это фактор повышенного риска и для остальных людей, так как при этом на свет появляются более опасные, резистентные к антибиотикам патогенные микроорганизмы», - констатировали научные специалисты.

Ранее МедикФорум писал о том, что курение может стать причиной панкреатита.
Читать MedikForum.ru в