В России растет число людей с синдромом Дауна

Синдром Дауна

Не менее чем на 30 процентов увеличилось число россиян с синдромом Дауна. Такую статистику предоставило накануне Министерство здравоохранения РФ.

Говоря о статистических данных, с 2013 по 2018 год в стране зарегистрировано 19 тысяч пациентов с таким заболеванием, отмечается в статистическом сборнике российского ведомства.

В 2013 году было зарегистрировано 13,7 тысячи пациентов, отмечается в сборнике. Там уточняется, что показатель на 100 тысяч населения составлял 9,6.

Лидерами по числу людей с синдромом Дауна стали  республика Ингушетия, Костромская область и Алтай. Минимальное количество таких больных - в Челябинской и Пензенской областях и в Приморском крае.

Синдром Дауна  - это болезнь, которая возникает при генетических аномалиях. Он развивается из-за возникновения в организме человека дополнительной хромосомы (вместо 46 хромосом возникает 47).

Синдром Дауна – генная патология, на которую не влияет уровень жизни и место проживания человека. Причины этого синдрома пока учеными не изучены до конца.

По оценкам ООН, ежегодно с синдромом Дауна в мире рождается от 3 до пяти 5 детей.
Читать MedikForum.ru в