Количество генов в микробиоме больше числа звезд во Вселенной

Микробиом

Исследователи собрали 3 500 образцов микробиома человека, взятых из полости рта и из кишечника. Обнаружено 232 млн генов бактерий в этих образцах, половина из которых уникальна для каждого конкретного человека.

В человеческом микробиоме может содержаться большее число генов, чем звёзд во Вселенной, как показывает новое исследование. Ученые из Гарвардской медицинской школы собрали 3 500 образцов микробиома, взятых как с полости рта, так и с внутренней оболочки кишечника человека. Приблизительное число генов составило 232 млн, что можно сравнить с числом звёзд во Вселенной. Поразительно, но как выяснили следователи, половина из этих генов уникальна для каждого конкретного человека.

Учёные утверждают, что полученные ими сведения не только объясняют специфический риск развития болезней, но и могут быть использованы для разработки новых видов лечения, в зависимости от каждой конкретной генетической характеристики микробиома человека, а не от типа бактерий, которые он имеет.

МедикФорум напоминает, что микробиом человека считается коллекция бактерий, расположенных у нас в носу, полости рта, желудочно-кишечной системе и в других зонах. Считается, что он содержит триллионы различных видов. Подавляющее большинство бактерий не представляет опасности для нашего здоровья, а многие очень даже помогают укреплять иммунитет, противостоять опухолям, улучшать пищеварение и снижать уровень холестерина. Другие бактерии могут быть вредными, к примеру, провоцируя скопления бляшек в полости рта, а также инфекции кожи и мягких тканей. Большинство предыдущих исследований были сосредоточены на идентификации различных типов бактерий и на том, как они влияют на наше здоровье. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в