Удалось открыть новый способ поглощения клетками наноматериалов

сетка

В Университете Миннесоты (США) ученым удалось открыть новый способ поглощения клетками наноматериалов. Специалисты обратили внимание, что процесс происходит без пептидной связи с веществами, созданными с помощью наночастиц.

Наноматериалы нашли применение в различных медицинских исследованиях, осуществляющихся с целью диагностики, лечения рака и не только. Сложности с использованием таких материалов связаны с доставкой их до клетки и проникновением внутрь. Ранее было принято считать, что наноразмерные материалы могут оказаться в клетке только благодаря одному процессу, во время которого происходит связь наноматериала и пептида (цепь, состоящая из аминокислот). Пептиды после попадания в клетку, "уводят" за собой наночастицу. Это усложняет производство наноматериалов и способно изменить их функции.

Во время нового исследования американским специалистам удалось обнаружить способ поглощения наночастиц, где пептиды не принимали участия. Научные сотрудники пришли к выводу: благодаря такому процессу клетки могут поглощать исключительно наноразмерные материалы, а не другие вещества, которые окружают клетки. Проведенная работа позволила выяснить, что скорость поглощения можно повысить. Последнее возможно при наличии вокруг клетки цистеина одной из 21 протеиногенной аминокислоты.

Во время исследования экспертами были использованы несколько наноматериалов, которые затем испытали в разных физиологических условиях. Специалисты не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат изучать вопросы поглощения клетками наночастиц, ведь понимание этих аспектов окажет значительное влияние на клеточную биологию и развитие нанотехнологий.
Читать MedikForum.ru в