Грязный воздух удваивает риск слепоты

Грязный воздух

Проживание в зонах с высокой степенью заражения воздуха увеличивает в два раза риск развития возрастной макулярной дистрофии. Это наиболее распространенная причина слепоты в пожилом возрасте.

Весьма масштабное по объёмам исследование показало, что загрязнения воздуха почти в два раза увеличивают риск развития самой тяжёлой формы нарушений зрения - возрастной макулярной дистрофии сетчатки. Статистика показывает, что это наиболее частая причина частичной или полной потере зрения у пожилых людей. Исследователи выяснили, что проживающие в регионах с наиболее высоким уровнем выхлопных газов люди почти в два раза чаще сталкиваются с макулодистрофией. Особенно вредно в этом плане ежедневное соприкосновение с двуокисью азота - загрязнителем, который производится старыми дизельными автомобилями. Он увеличивает опасность макулодистрофии среди людей старше 50 на 91%.

Проживание в местностях с высоким уровнем угарного газа, связанного с бензиновыми и дизельными двигателями, повышает риск макулодистрофии на 84%. В России от этой формы нарушения зрения страдает более 1 млн человек. Болезнь затрагивает среднюю часть сетчатки под названием макула, что приводит нарушению зрения и со временем к слепоте. Медицинские эксперты уже давно выражают опасения по поводу воздействия выхлопных газов на здоровье человека. Доказано, что они могут приводить к астме, болезням сердца и даже старческому слабоумию.

Сотни тысяч жителей Европы, по мнению экспертов, ежегодно уходят из жизни раньше времени из-за отравленного воздуха. К сожалению, количество автомобилей увеличивается, и даже борьба за снижение уровня вредных выбросов из выхлопных газов не дает ощутимых результатов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в