Ученые связали антибиотики в кормах животных с риском смертей для людей

лекарства

По мнению ученых из Великобритании, кормление животных антибиотиками – это фактор, повышающий риск массовых смертей из-за устойчивости к этим лекарствам.

Главный санитарный врач Британии Салли Дэвис выступила с заявлением о том, что массовое использование антибиотиков в животноводстве грозит людям «большими последствиями, чем глобальное потепление». Современное мировое животноводство практически полностью перешло на корма, в которых содержатся гормоны роста, констатировала Дэвис. Этот факт, по ее словам, тесно связан с развитием такой общемировой проблемы, как выработка устойчивости человеческого организма к антибиотикам.

«Организм вырабатывает устойчивость к антибиотикам посредством выработки бактерий, так называемых супербагов. Это не просто бактерии, а супербактерии, которые могут вырабатывать специальный фермент, разрушающий антибиотик, а также создающий в организме заслон, проникнуть через который лекарство уже оказывается не в состоянии», - цитирует Салли Дэвис издание The Daily Mail.

Эксперт отметила, что некоторые штаммы, включая туберкулез, MRSA и Clostridium difficile, больше не реагируют на те антибиотики, которые раньше позволяли излечивать вызываемые ими заболевания. По прогнозам ученого, только в Британии 10 миллионов человек могут умирать каждый год, если не будет решена проблема распространенности антибиотиков.

В дополнение Дэвис предупредила об опасности импорта мяса или рыбы из стран, в которых отрасли сельского хозяйства злоупотребляют применением антибиотиков. Среди этих стран и США: там до 70% мяса производится от животных, получавших корма с антибиотиками.

Ранее МедикФорум писал о том, что лекарства от боли могут вызывать у человека гипогликемию.
Читать MedikForum.ru в