Готовиться ли к самому опасному гриппу?

Готовиться ли к самому опасному гриппу?Последняя по времени эпидемия гриппа, которая отмечалась прошлой зимой, оказалась более смертоносной, чем глобальная пандемия 2009 года. К такому выводу пришли британские эксперты.

Зимой 2010 года от гриппа на Туманном Альбионе умерло 602 человека. Это значительно больше 474 человек, умерших в сезоне 2009, когда весь мир сотрясался от страха перед наступлением птичьего гриппа. 70% скончавшихся в 2010 году это люди в возрасте от 15 до 64 лет, что вроде бы опровергает устоявшийся стереотип о том, что чаще всего жертвами гриппа становятся пожилые люди и маленькие дети.

 

Однако эксперты в этой связи замечают, что низкое количество жертв среди детей и стариков и было вызвано повальной вакцинацией эти групп населения от вируса H1N1, известного так же под именем птичий грипп. В течение прошлого года этот вирус унес жизни 562 человек, после чего власти начали повсеместную вакцинацию беременных женщин, детей и пенсионеров.

 

Ну а как обстоит ситуация в России? По данным Роспотребнадзора пик последней эпидемии гриппа пришелся на первую неделю февраля 2011 года, хотя заболеваемость начала фиксироваться уже в ноябре 2010. Всего гриппом переболело 2,8% населения России. Если сначала доминировал вирус птичьего гриппа H1N1, то затем резко выросла доля высокопатогенного гриппа С, который и выбился в лидеры.

 

Впрочем, сама заболеваемость по России распространялась неравномерно. Чаще всего гриппом болели на Урале, а реже всего на Дальнем Востоке. На днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что по его мнению до осени эпидемия гриппа в Россию не вернется. 

Читать MedikForum.ru в