Жвачка ускоряет выздоровление после операций

жвачка

Ученые из США пришли к выводу, что жевание жвачки активизирует процессы выздоровления после полостных операций. Благодаря жвачке быстрее восстанавливаются функции кишечника.

У пациентов, которым выполняются полостные операции, жевательная резинка ускоряет восстановление функции кишечника и сокращает послеоперационный период. Заключение об этом было сделано специалистами калифорнийской больницы Санта-Барбары (Santa Barbara Cottage Hospital). В пользу такого мнения говорят результаты проведенного ими исследования с участием 34 пациентов, перенесших операцию по удалению части толстой кишки.

Ученые поясняют, что при выполнении любых полостных операций происходят нарушения перистальтики кишечника, которая теряет свою прежнюю активность, а иногда и вовсе останавливается. При этом пациенты начинают страдать от неприятных и болезненных симптомов, а также при этом увеличивается риск появления инфекции.

Медиками был проведен эксперимент. Половина приглашенных пациентов после операции трижды в день жевали жевательную резинку без сахара, а половина не использовали ее. При подведении итогов выяснилось, что у тех участников, которые жевали жвачку, быстрее восстанавливался функционал кишечника, раньше появлялся нормальный стул.

Также у жевавших жвачку уменьшалось время, проведенное в больнице после операции. Если в среднем время пребывания в больнице у таких пациентов составляло 6-8 дней, у участников, использовавших жевательную резинку, оно сократилось до 3-4 дней.

«Некоторые пациенты после проведения полостной операции в течение короткого периода не могут ни есть, ни пить. Жевательная резинка способна стимулировать те же нервы, что и еда, и способствовать выработке гормонов, активирующих желудочно-кишечный тракт», - поделились мнением авторы работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что жвачка помогает выявить скрытые заболевания.
Читать MedikForum.ru в