Антибиотики опасны для недоношенных детей

Недоношенные

80% недоношенных малышей получают антибиотики, которые изменяют микробиом их кишечника на десятилетия вперед. Исследование показывает, что из-за этого дети являются более уязвимыми перед опасными патогенами.

Подавляющее большинство недоношенных детей получают лекарства из категории антибиотиков в первые недели жизни для защиты от смертельно опасных бактериальных инфекций. Однако если это лечение продолжается в течение нескольких месяцев, то есть уже после выписки из больницы, то оно может перманентно негативно повлиять на их микробиом кишечника, как установили исследователи из Университета Вашингтона. Они сравнили микробиом недоношенных детей с кишечными бактериями их ровесников, которые не получали антибиотиков. Оказалось, что в первом случае наблюдается не только меньшее разнообразие бактерий, но и наличие микроорганизмов, которые связаны с антибиотикорезистентностью.

Результаты этого исследования, по мнению его авторов, предполагают, что неонатологам, то есть специалистам, работающим с младенцами, необходимо сократить количество используемых антибиотиков. Идеально, если курс этих лекарств будет продолжаться не несколько месяцев, а несколько недель. Напомним, что иммунная система человека практически полностью формируется к возрасту в три года. Так что изменения в первые несколько недель могут запустить здоровье людей по самым разным траекториям.

Количество антибиотикорезистентных инфекций в последние годы стремительно увеличивается. Всемирная организация здравоохранения называют эту проблему гораздо большей угрозой для человечества, чем теракты и другие инфекционные болезни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в