Создан новый бионический протез ноги, позволяющий чувствовать шаги

нога

В Швейцарии ученые смогли создать новый бионический протез ноги, позволяющий человеку, имеющему ампутированную конечность, чувствовать шаги. Разработка дает возможность уменьшить нагрузку, получаемую пациентом во время ходьбы, сообщается в издании Nature.

Инновационный протез, разработанный инженерами в Швейцарской высшей технической школе Цюриха (ETH Zurich) и технологической компанией SensArs, позволяет ощущать искусственную ступню и колено в процессе ходьбы. Для того, чтобы получить такой эффект, создатели решили соединить сенсоры протеза и нервные волокна бедра.

Ученые отметили: во время использования обычного протеза невозможно осуществлять постоянный контроль мускульной нагрузки и это является ограничением для пациентов, лишившихся конечности. У таких людей часто могут появляться фантомные болезненные ощущения в ампутированной ноге.

По словам профессора Станисы Распопович, бионический протез ?ssur с высокой сенсорной чувствительностью и нейронными имплантантами оценивали во время исследования с двумя людьми, у которых была ампутирована конечность выше колена. Специалисты разработали специальный алгоритм, способный преобразовывать полученные от прикосновения ступни к земле данные в электрический сигнал, поступающий в мозг через нервную систему.

На подошве новинки находятся семь датчиков, позволяющих ощущать давление на стопу и рельеф земли. Они передают данные с помощью Bluetooth контроллеру, расположенному на лодыжке человека, где имеется алгоритм, отвечающий за обратную связь.

Эксперты утверждают, для шагов с бионическим протезом требуется меньше усилий. Это также уменьшает нагрузку на нервную систему при ходьбе, а сам человек становится более уверенным в процессе передвижения.   ЗАГ: В Швейцарии ученые создали бионический протез ноги, позволяющий чувствовать шаги
Читать MedikForum.ru в