В мятных электронных сигаретах нашли канцерогенный компонент

Электронные сигареты

Исследование показало, что этот аромат содержит повышенный уровень химического вещества, вызывающего рак. Речь идет о компоненте под названием пулегон, связанном с опухолями мочевого пузыря и печени.

Пулегон - это органическое соединение, представляющее собой природный компонент эфирных масел, также производимый синтетическим способом. Исследование ученых из Университета Дьюка показало, что в жидкостях для электронных сигарет со вкусом мяты содержится небезопасный уровень пулегона, который в прошлом году был запрещён для использования в продуктах питания. Этот ингредиент связывают с опухолями мочевого пузыря и печени, что было подтверждено в ходе исследований с участием лабораторных животных. Пулегон используют в маслах для ароматерапии, так как он обеспечивает стойкий запах мяты.

Ученые из США провели очередную работу, пытаясь обнаружить причину массовой болезни легких у жителей Америки, пользующихся электронными сигаретами. Свыше 400 человек оказались на больничных койках с тяжелыми поражениями лёгких, зафиксировано несколько летальных исходов. В настоящее время существует лишь несколько теорий, объясняющих всплеск этих болезней, включая использование нелегальных субстанций на основе масел из витамина Е и конопли. Однако многие пострадавшие не покупали эти субстанции и пользовались теми ароматами, которые они приобретали в официальных магазинах.

Пулегон обычно использовался в очень небольшом количестве в продуктах питания и напитках, но в США в октябре 2018 года его исключили из перечня ингредиентов, разрешаемых в пищевой индустрии. Впрочем, жестких ограничений по использованию пулегона в табачной промышленности пока не было. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в