Рыбий жир поможет обуздать пьянство

Рыбий жир поможет обуздать пьянствоДобавки с рыбьим жиром могут помочь в обуздании так называемого бытового пьянства. Решающую роль в этом деле играет жирная кислота Омега-3.

Бытовым пьянством называют злоупотребление алкогольным напитками, еще не перешедшее в стадию физической зависимости, то есть алкоголизма. Человек пьет регулярно и много, ошибочно полагая, что на самом деле не наносит своему организму никакого вреда. Типичным примером такого  пьянства можно назвать увлечение некоторыми молодыми людьми пивом, которое выливается в ежедневное употребление трех-четырех бутылок.

 

Ученые из Школы медицины при Университете Индианы выяснили, что жирные омега-3 кислоты  могут неплохо справляться в борьбе с бытовым пьянством. Наука уже доказала, что рыбий жир эффективен при профилактике и лечении самых разных недугов от аутизма до деменции. И вот новые сведения.

 

Исследователи приучили к регулярному употреблению спиртных напитков лабораторных мышей, а потом воздействовали на них с помощью рыбьего жира. Изначально проверялось воздействие кислот на грызунов с биполярным расстройством. Оказалось, что омега-3 кислоты "нормализуют" поведение грызунов. "Они не были подавлены, а во время стрессовых ситуаций не проявляли маниакальности поведения, - говорит автор исследования доктор Александр Никулеску. - Но что нас особенно удивило, так это резкое снижение интереса мышей к алкоголю. Мы проводили подобные опыты на крысах и добились схожего эффекта".

 

Ученые считают, что богатая жирным омега-3 кислотами  диета может помочь в профилактике пьянства. Кроме того, рыбий жир оказался действенным в деле профилактики и терапии биполярного расстройства. 

Читать MedikForum.ru в