Помогли танцы. Жительница Томской области родила дочь в 54 года

ножки ребенка

В Томской области впервые женщина родила ребенка в 54 года: на свет появилась девочка. Выносить и родить дочь, по словам самом мамы и врачей, помогли занятия танцами, обеспечившими ей хорошую физическую форму.

Об этом событии сообщается на сайте Сибирского государственного медуниверситета. Представители вуза сообщили, что женщина обратилась в университетскую клинику и рассказала ее врачам о своем страстном желании стать мамой. До этого она уже дала жизнь четырем детям.

Обследовав пациентку, медики пришли к выводу, что препятствий для осуществления такого желания нет.

«Пациентка находится в отличной форме благодаря танцам, которыми она регулярно занимается, а также следит за своим здоровьем. Основные показатели здоровья были достаточными для того, чтобы позволить ей благополучно забеременеть», - отметила кандидат медицинских наук Татьяна Скороходова, наблюдавшая эту женщину.

По словам специалиста, сейчас мать и ее новорожденная дочь чувствуют себя хорошо.

«Я снова стала мамой. Для меня это большое счастье», - призналась 54-летняя роженица.

Она посоветовала всем женщинам, мечтающим о ребенке, не сомневаться по поводу своего возраста, «не бояться и пробовать».

К сожалению, медики не стали раскрывать подробностей, было ли использовано ЭКО для возможности забеременеть, и какими были роды, естественными или с применением кесарева сечения.

Ранее МедикФорум писал о случае беременности и родов у 74-летней женщины из Индии.
Читать MedikForum.ru в