Пациенты и врачи имеют разные взгляды на хронические заболевания

Пациенты и врачи

Пациенты и врачи часто имеют разные взгляды на то, какие хронические заболевания являются их главными приоритетами. Об этом заявила группа французских экспертов-медиков.

После отдельных опросов пациентов и их врачей исследователи обнаружили, что приоритеты совпадают только в некоторых случаях, таких, например, как диабет и гипотиреоз, но расходятся с другими, такими как беспокойство и нарушения сна.

«Все большее число пациентов живут с множественными хроническими заболеваниями, особенно среди молодых людей», - говорит доктор Стефани Сидоркевич, врач общей практики в Париже и исследователь Парижского университета Декарта, который руководил исследованием.

На фоне у врачей все чаще возникают трудности с пониманием ожиданий пациентов и адекватным реагированием на их индивидуальные ситуации, особенно с учетом того, что они в то же время сталкиваются с повышенным давлением своего времени, цитирует слова профессора Reuters.

По словам доктора, однако, понимание точек зрения пациентов и медиков необходимо для установления реалистичных и общих целей лечения.

Как сообщается в «Анналах семейной медицины», Сидоркевич и его коллеги обследовали 233 пациента из 16 общих больниц в Париже. Все пациенты посещали своего врача по крайней мере раз в год. Пациенты и врачи проверили все текущие хронические состояния пациента на основе списка из 124 состояний и оценили три наиболее приоритетных.

Около 8 из 10 пациентов сообщили о двух или более хронических состояниях здоровья. Три наиболее распространенных были высокое кровяное давление, остеоартрит и хроническое тревожное расстройство.

Согласие между врачами и пациентами о количестве состояний, в которых находился пациент, было умеренным, но соглашение о конкретных хронических состояниях варьировалось от плохого до очень хорошего.

Среди 153 пар пациент-врач, каждая из которых составляла список приоритетов, около 88% имели, по крайней мере, один соответствующий приоритет. Однако 29% первоочередных задач пациентов нигде не фигурировали в списках их врачей. Кроме того, 19 пар, или около 12%, не имели соответствующих приоритетов.

Результаты совпадают с аналогичными исследованиями в других странах, включая Швейцарию, где врачи не знают о приоритетах пациентов примерно у 1 из 4 пациентов, сказал доктор Стефан Нойнер-Йеле из Цюрихского университета.

Ранее МедикФорум писал, что в конце рабочего дня врачи чаще выписывают тяжелые таблетки.
Читать MedikForum.ru в