В Санкт-Петербурге до сих пор невозможно получить «запрещенный» «Фризиум»

В Санкт-Петербурге до сих пор невозможно получить «запрещенный» «Фризиум»

Несколько громких начавшихся уголовных дел, когда матерей детей больных эпилепсией задерживали на почте сотрудники правоохранительных органов, вынудили правительство издать указ о регистрации «Фризиума» в России. Однако ни один житель Петербурга, который нуждается в препарате до сих пор его не получил.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила о подачи заявки на регистрацию, и выделении 26 миллионов рублей на закупку препарата. Ни один пациент его так и не получил. Это значит, что матери рискуют своей свободой, заказывая препарат нелегально.

Кто имеет право на "Фризиум"?

Заместитель председателя по здравоохранению утверждает, что выдача лекарства начнется в ближайшее время, однако задержка — не главная проблема. По последним данным в Петербурге живут 67 детей, которые нуждаются в психотропных препаратах, не имеющих регистрации в России. 

«Из 67 детей разрешительные документы есть только у 33-х. Сегодня препарат можно получить, только через процедуру консилиума врачей. На этом консилиуме происходит оценка состояния ребенка, насколько он нуждается именно в западном лекарстве. Если российских аналогов нет, то дается соответствующее разрешение, затем документы передаются в Минздрав. Без этой процедуры получить незарегистрированное лекарство невозможно. И платно, и бесплатно. Почему не все родители воспользовались этой возможностью — загадка».

Точной даты, когда родители с разрешительной документацией получат назначенный им "Фризиум" не сообщается.

Напомним, что помимо «Фризиума» в России еще порядка десяти препаратов нуждаются в ускоренной регистрации, в противном случае, череда уголовных дел не прекратится.

Ранее на Медикфорум мы писали о проблемах получения «Фризиума» в России.


Читать MedikForum.ru в