Искусственный интеллект не уступает опытным врачам

Искусственный интеллект

Исследование показало, что технология искусственного интеллекта в диагностике ничуть не уступает опытным медицинским профессионалам. Система распознаёт самые разные болезни, начиная от редких заболеваний глаз, и заканчивая раком.

Искусственный интеллект может диагностировать болезни с такой же степенью достоверности, как и самые опытные врачи. К подобному выводу пришли ученые, которые изучили результаты 14 клинических исследований, использовавших диагностику по методу искусственного интеллекта. Оказалось, что эта методика способна распознавать самые разные расстройства, начиная от рака и до самых редких болезней зрения. Причём по степени точности эти диагнозы не уступали профессиональным, а в какой-то степени и превосходили их.

Напомним, что искусственный интеллект использует методику глубокого обучения, с помощью которой он постоянно тренирует сам себя. В компьютер постоянно закладываются всё новые данные в виде компьютерной томографии, результатов анализов, осмотров, рентгеновских снимков и протоколов, и на их основе искусственный интеллект обучается ставить правильные диагнозы. Машина грамотно использует постоянно пополняемый объём информации и регулярно совершенствует собственные средства диагностики. Всё это делает технологию искусственного интеллекта невероятно перспективной. Многие ученые убеждены, что со временем искусственный интеллект превзойдёт самых опытных медиков при диагностики болезней человека.

А это открывает уникальные перспективы в деле развития технологии искусственного интеллекта и внедрения её в систему умного дома. Другими словами, людям будущего, возможно, не придётся часто посещать больницы, и значительную часть недомоганий у них будут диагностировать компьютеры, тщательно анализирующие их дыхание, сердцебиение, мочу и кал, постоянно проводящие снимки различных зон организма так, чтобы это не доставляло дискомфорта человеку. Ну а в ближайшем будущем искусственный интеллект может заменить врачей там, где ощущается их нехватка. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в