Спермошок! Мужчины производят меньше половины спермы, чем 40 лет назад

сперматозоиды

Начиная с 1970-х годов исследователи наблюдают устойчивое снижение количества сперматозоидов у мужчин. По-прежнему нет «кризиса спермы», но тенденция серьезна: даже через 30 лет значительная часть мужчин Запада может быть неспособна к воспроизведению.

За последние четыре десятилетия количество сперматозоидов в эякуляте уменьшилось на 60 процентов. Исследователи из Еврейского университета в Иерусалиме проанализировали почти 250 исследований, в которых приняло участие около 43 000 мужчин, говорится в статье, опубликованной в журнале Focus.

В эякуляте мужчин содержится сегодня "только" 138 млн сперматозоидов.

Для сравнения, в 1973 году среднее количество сперматозоидов на семяизвержение все еще составляло 338 миллионов. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 39 миллионов сперматозоидов по-прежнему считаются нормальными.

Серьезная тенденция

Хотя текущая ситуация пока не вызывает беспокойства, она все еще остается в тренде. При нынешнем снижении на 1,6 процента в год многие мужчины не смогут воспроизводить себе подобных через 30 лет. Прежде всего, страдаютмужчины в западных промышленно развитых странах.

Помимо заботы о будущем человечества, добавляется еще одно: снижение количества сперматозоидов увеличивает риск некоторых заболеваний, таких как рак яичка.

Окружающая среда и образ жизни возможная причина

Ученые видят причину снижения количества сперматозоидов, особенно влияющих на окружающую среду и образ жизни. К ним относятся химические вещества из пластмассы или косметики, которые действуют как эстроген женского гормона. Избыточный вес или употребление алкоголя и сигарет могут отрицательно повлиять на количество сперматозоидов.

Ранее МедикФорум писал, что медики назвали 8 признаков рака у мужчин.
Читать MedikForum.ru в