Около 12 млрд пластиковых микрочастиц по утрам на вашем столе

чай в пакетиках

Утренний чай может нести серьезную опасность. Группа экологов доказала, что именно через чайные пакеты в наш организм проникают пластиковые микрочастицы. По их словам, один пакетик содержит почти 12 млрд таких микрочастиц.

Полимерные микрочастицы, говорят экологи, стали главным источником загрязнения мирового океана. Эти частицы выносятся сточными водами в мировой океан, загрязняя его с каждым годом все больше и больше. Статья экологов из Канады опубликована в журнале Environmental Science & Technology.

Согласно исследованиям, пластиковые микрочастицы  - это результат производства чаев пакетах, которые в настоящее время производителя заменили на новую пластиковую упаковку, заменяя этим традиционную бумагу.

Количество микропластика, говорят исследователи, поражает тем, что ни в одной упаковке пищевых продуктов, а также ни в одной бутылке с водой не обнаружено такое количество пластика. Можно с уверенностью сказать, говорят экологи, что пластиковые пакеты стали лидером загрязнения человеческого организма и окружающей среды.

«При заваривании одного пластикового пакетика при температуре заваривания 95 ° C в одну чашку напитка попадает примерно 11,6 миллиарда микропластиков и 3,1 миллиарда нанопластов. Состав высвобождаемых частиц сопоставляется с исходными пакетиками (нейлон и полиэтилентерефталат) с использованием инфракрасной спектроскопии с Фурье-преобразованием (FTIR) и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (XPS). Уровни частиц нейлона и полиэтилентерефталата, высвобождаемых из упаковки для чайного пакетика, на несколько порядков выше, чем пластиковые нагрузки, ранее сообщавшиеся в других продуктах питания», - говорится в отчете экологов.

Они решили проверить, как реагируют на чайный состав (заваренный чай из пакетиков) беспозвоночные. Первоначальная оценка острой токсичности для беспозвоночных показала, что воздействие только частиц, выпущенных из пакетиков, вызывало зависимые от дозы поведенческие эффекты и эффекты развития рачков.

Ученым предстоит выяснить, как чайные пакетики влияют на организм и здоровье людей.

Ранее МедикФорум писал, что исследователи нашли неизвестные вещества в пластике, в котором содержатся продукты питания.  
Читать MedikForum.ru в