Найдены 44 гена глухоты

Глухота

Британские исследователи на основе генетической информации от четверти миллиона человек обнаружили гены, связанные с возрастной глухотой. Ожидается, что это открытие приведет к созданию новых методов её лечение.

Исследователи из Королевского колледжа Лондона и Университетского колледжа Лондона активно проанализировали генетическую базу более чем на 250 000 человек старше 40 лет. Этот анализ позволил выявить 44 участка ДНК, связанных с потерей слуха. Жалобы на слух высказывал приблизительно каждый третий участник этого исследования. Учёные утверждают, что полученные результаты могут быть положены в основу разработки новых гораздо более эффективных способов лечения возрастной потери слуха. Начнём с того, что теперь наука сможет гораздо лучше понять развитие этого процесса.

Статистика показывает, что около 40% жителей нашей страны к моменту достижения 65-летнего возраста имеют проблемы со слухом. Если эти проблемы усиливаются, то они могут спровоцировать одиночество и полную социальную изоляцию. А это значительное факторы риска развития старческого слабоумия. Люди, которые плохо слышат, часто раздражаются, что негативно отражается на их психике и постоянно увеличивает уровень стресса. Несмотря на очень значительную распространенность возрастной потери слуха до последнего времени крайне мало было известно о ее причинах, а единственным фактически средством помощи оставался слуховой аппарат. Теперь эта ситуация может измениться.

На основе полученной информации ученые могут воссоздать лекарство, влияющее на гены глухоты. Другими словами, это расстройство можно будет предотвратить ещё до его развития, либо терапевтическим образом воздействовать на организм и частично возвращать слух пожилым людям. Конечно, от теории до практики ещё должно пройти какое-то значительное количество времени, но перспективы пока очень хорошие. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в