Названы признаки микроинсульта, требующие срочного обращения к врачу

онемение в руках

Медики рассказали о тех признаках, которые могут указывать на микроинсульт у человека. Они советуют при появлении данных симптомов не медлить с обращением за помощью.

В частности, на микроинсульт может указывать такой признак, как диплопия – двоение в глазах. Еще один симптом, который не должен оставаться без внимания, – это онемевшие с утра после пробуждения конечности.

Внезапно возникшая сразу очень сильная головная боль также является серьезным поводом для обращения за помощью к врачам.
При микроинсульте может также неожиданно нарушиться координация движений.

Другой частый симптом - помутнение сознания вкупе с резким изменением в речи: человек начинает говорить так, словно теряет нить сообщения, забывается, произносит слова с запинками.

Американские ученые констатируют, что некоторые пожилые люди не подозревают о своем перенесенном инсульте. Между тем, у людей, которые переносят микроинсульт на ногах, во многих случаях развивается «молчащий инсульт» - состояние, при котором явные инсультные признаки отсутствуют. В таких случаях незаметно происходит ухудшение кровообращения, которое вызывает серьезные повреждения в нервных волокнах и приближает смерть.

Ранее МедикФорум писал о нетипичных сигналах приближающегося инфаркта.
Читать MedikForum.ru в