Средство от давления лечит рак груди

Средство от давления лечит рак грудиЛекарства от высокого давления могут позитивно влиять на шансы женщин пережить рак груди. К такому вывод пришли ученые из США.

У женщин с раком груди, принимающих обычные таблетки от высокого кровяного давления, вырастают шансы на успех в борьбе с тяжелой болезнью. Сразу два научных исследования подтвердили правоту этого предположения.

 

В ходе одного исследования принимавшие бета блокаторы женщины, значительно дольше не сталкивались с рецидивом болезни, чем те, кто не принимал эти лекарства. А другое исследование показало, что бета-блокаторы уменьшают опасность заболеть агрессивным раком груди, а также умереть от него.

 

"Мы определили эту связь, и теперь нам нужно  доказать, являются ли причиной происходящего именно бета блокаторы, - говорит автор одного из исследований доктор Амаль Мелхем-Бертран. - Это очень многообещающее направление, но нам еще нужно продолжать работу".

 

Бета блокаторы работают за счет снижения эффективности стрессовых гормонов, вроде адреналина и норадреналина. Опыты на животных показали, что гормоны стресса влияют на рост раковых опухолей. Американские врачи из Онкологического центра Андерсена в Хьюстоне во главе с доктором Мелхем-Бертран просмотрели медицинские записи 1 400 пациенток, проходивших через хирургическое лечение рака груди с последующей химиотерапией. Примерно 7% женщин принимали бета блокаторы.

 

Уровень выживаемости в этой группе составил 87% через три года после начала лечения, в то время, как в первой основной группе к исходу этого срока в живых осталось только 77% пациенток.

Читать MedikForum.ru в