Анализ крови может определить более 20 типов рака

Анализ крови

Среди них опухоли поджелудочной железы, яичников и груди, причём точность диагностики приближается к 100%. Данный анализ уже проверили на 3 600 образцах крови.

Ученые разработали анализ крови, с помощью которого можно распознать более 20 различных типов опухолей. Исследователи из Гарвардского университета создали тест, отслеживающий генетические изменения, связанные с развитием опухолей. Когда его попробовали более чем на 3 600 образцах крови, то с его помощью правильно распознали опухоли в 99,4% случаев. Таким образом количество ложных диагнозов составило всего 0,6%, что делает данный тест одним из самых точных во всей современной медицине.

Учёные очень надеются, что этот анализ крови поможет ускорить диагностику и более раннее лечение опухолей, что намного увеличивает шансы на успех. Впрочем, пока не очень понятно, когда он станет доступным. Тест отслеживает аномальную метиляцию, то есть процесс, который происходит в тот момент, когда так называемые метиловые группы добавляются к ДНК молекул.

Метиляция контролирует, когда активируются гены, включая определённые их вариации, связанные с опухолями. Метилированные ДНК сопровождают раковые клетки в кровотоке после смерти опухолей. Исследование показало, что анализ на основе метиляции намного более превосходит традиционные технологии секвенирования ДНК при определении различных типов опухолей в образцах крови. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в