Указаны случаи, когда не стоит верить в диагноз о раке

диагностика

Раковые болезни страшат многих, но страх мешает здраво мыслить, и этим пользуются мошенники. Специалисты рассказали о случаях, когда не нужно верить в пугающий диагноз и допускать у себя рак.

По данным, опубликованным «Российской газетой», один из самых частых случаев обмана связан с сообщением диагноза по телефону. Мошенник, узнав о том, что человек сдавал анализ крови, может представляться онкологом и утверждать, что получены «плохие результаты». Он постарается убедить человека в том, что у него рак.

Чаще всего, жертвами такого обмана становятся пожилые люди. Мошенники под видом врача может предложить им пройти курс лекарств до госпитализации, которая якобы их ждет.

Врачи советуют тем, кто слышит в свой адрес диагноз о раке, первым делом не паниковать, а перепроверять полученные данные. В частности, сдать анализы в государственной поликлинике или в надежной лаборатории.

Также не нужно верить диагнозам, которые озвучиваются лаборантами, медсестрами или другим персоналом. Важно получать всю информацию только из первых уст – от онколога.

Основатель одной из компаний по диагностике онкологических заболеваний Алексей Ремез пояснил, что каждая из диагностических процедур, которые могут проводиться (МРТ, КТ, ПЭТ КТ) позволяет увидеть новообразование, но совсем не обязательно, что это рак. Ремез подчеркнул, что рак диагностируется только по результатам морфологического исследования и потому никто из проводящих обследования не может говорить об онкологической болезни.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые увидели защиту от развития рака в старении человека.
Читать MedikForum.ru в