Персонализированная медицина вылечит каждый третий рак

Персонализированная медицина

Данная разновидность медицины основывается на анализе ДНК опухолей. С ее помощью можно подобрать максимально эффективные лекарственные препараты конкретно под каждого пациента в отдельности.

Персонализированная медицина может истребить опухоли у каждого третьего пациента, как показывает исследование. Дело в том, что каждая опухоль является уникальной, и наука уже убедилась в том, что одинаковый подход в лечении рака у каждого пациента является наименее эффективным. К сожалению, пока имеется не слишком большое количество доказательств пользы от терапии пациентов, в зависимости от специфических ДНК их опухолей. И вот теперь исследователи из Онкологического института Нидерландов наблюдали за 215 пациентами с самыми разными видами рака, которые уже не реагировали на имеющиеся средства лечения.

Этих пациентов лечили согласно молекулярным вариантам специфических опухолей. Через 16 недель 74 пациента или 34% от общего количества столкнулись с полным исчезновением опухолей или их заметным уменьшением в размерах. У 26 пациентов этот эффект сохранялся в течение двух лет и более. Результаты этого исследования тем более важны, если учесть, что злокачественные новообразования стремятся занять первую строчку в качестве основной причины смертности жителей России и многих других стран мира. Пока они уступают сердечно-сосудистым заболеваниям, но разница между этими двумя факторами постоянно сокращается.

За счёт анализа ДНК специфических опухолей можно рассчитывать варианты работы уже существующих лекарств, даже если они ещё не одобрены для борьбы с определёнными болезнями. Когда пациенты получают эти лекарства при универсальном подходе, то результативность бывает не всегда высокой. Но за счёт ДНК-анализа наука получит более точные сведения об эффективности препаратов, что ускорит их одобрение и выход в широкое использование. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в