В Петербурге выявлен «медицинский картель» участвовавший в 46 торгах

В Петербурге выявлен «медицинский картель» участвовавший в 46 торгах

Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу выявило пять медицинский компаний, и обвинила их в картельном сговоре. Речь идет о ООО «Альфа-Мед», ООО «Диалмед», ООО «Астрея», ООО «ЭкоМед», ООО МТК «Альфа-Мед».

Преступный сговор осуществлялся с 2016 по 2019 год — они участвовали совместно в аукционах (всего 46) на поставку медицинского оборудования клиникам, а также расходных материалов всем видам медицинских учреждений. Общая цена заключенных контрактов — 58 миллионов рублей.

Главный признак, по которому антимонопольное ведомство определили сговор — отсутствие снижения цены даже на 0,5% - 1%, именно в тех аукционах, где участвовали подозреваемые компании. При этом, в тех торгах, когда помимо этой пятерки на контракты претендовали и другие компании (не участвующие в картельном сговоре), то цена могла снижаться на 20%.
Заседание комиссии федеральной антимонопольной службы состоится 22 октября.

Дело ростовского медицинского картеля на 115 миллионов рублей

Недавно прогремело еще одно крупное дело о картельном сговоре, на этот раз в Ростове-на-Дону. Раскрыт картель из следующих организаци: «Кубаньфармация», ООО «Фармсервис», ООО «Фармцентр» и ООО «Севастопольфармация».
Из-за сговора данных компаний на 31 аукционе, искусственно поддерживались желательные для участников картеля цены. Каждую из перечисленных компаний ждали штрафы — от 4,7 до 50 миллионов рублей, в зависимости от «вклада» в общее дело и полученной выгоде. 
Как правило, на участников картелей заводятся административные дела и выписываются штрафы, соразмерные потерям, который они нанесли отрасли.

Ранее на Медикфорум мы писали о медицинской декларации здравоохранения, принятой на саммите ООН.


Читать MedikForum.ru в