Риск смерти при высоком давлении, болезнях сердца и диабете зависит от сна

сон

Исследователи из США констатируют, что проблемы с давлением и сердечно-сосудистой системой, а также диабет второго типа делают людей склонными к заболеванию раком и ранней смертности, если их сон недостаточно продолжительный. Доводы ученых опубликованы на портале EurekAlert!.

Изучением проблемы занималась группа ученых из Медицинского колледжа Государственного университета Пенсильвании.

«Высокое давление, диабет второго типа и различные заболевания сердечно-сосудистой системы могут привести к возникновению рака и ранней смерти», - такой вывод был сделан специалистами в финале работы.

Авторами были изучены данные наблюдений, которые велись за группой из 1654 человек в возрасте от 20 до 74 лет. Добровольцы были поделены на несколько категорий в зависимости от наличия у них сердечных заболеваний, инсульта, высокого давления и диабета второго типа.

За время проекта среди наблюдаемых скончались 512 человек. Из них треть умерли в результате последствий болезней сердца или инсульта, четверть - от рака.

Ученые констатировали, что риск смертности по этим причинам среди испытуемых зависел от того, сколько времени они тратили на сон.

«У людей, имеющих высокое давление и диабет, и спавших меньше 6 часов, риск умереть от указанных заболеваний был в два раза больше. Риск смерти от рака при указанных факторах был в три раза выше», - сообщили научные эксперты.

По их мнению, у людей с указанными заболеваниями короткая продолжительность сна должна рассматриваться врачами как инструмент прогнозирования рака и подверженности смерти.

Ранее МедикФорум писал о трех опасных факторах, ведущих к сердечному приступу у женщин.
Читать MedikForum.ru в