65 000 американцев стали жертвами насильственных смертей за год

Насильственные смерти

Более 60% этих смертей связано с самоубийствами, как показывает новый отчёт. Столь масштабные цифры объясняются широким доступом населения к огнестрельному оружию.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США опубликовали статистику, которая показывает, что насилие стало причиной смертей около 65 000 жителей США в 2016 году. Причём наиболее распространенной формой насилия всё ещё являются самоубийства, на долю которых приходится 65% подобного рода смертей. 25% погибших американцев стали жертвами убийств. При этом 780 человек в США были казнены по приговорам судов или застрелены сотрудниками полиции. Зачастую подобного рода полицейские ликвидации осуществляются в отношении людей, не представляющих никакой угрозы для жизни сотрудников правоохранительных органов.

К примеру, на днях суд приговорил бывшего офицера полиции женского пола Эмбер Гайгер к 10 годам тюремного заключения за то, что она застрелила ни в чем не повинного молодого афроамериканца Ботама Джина, который мирно спал на диване в собственном доме. Женщина объяснила это тем, что... ошиблась дверью и решила, что попала в собственную квартиру, а незнакомца в ней она приняла за грабителя. Хотя обвинение требовало пожизненного заключения для этого бывшего полицейского, суд довольствовался 10 годами, а это значит, что через несколько лет офицер сможет выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. Впрочем, подавляющее большинство полицейских, которые убивают американцев, не только не проходит через суд, но даже и не лишается работы.

На 1 сентября 2019 годав Америке насчитывалось уже 283 массовых расстрела и это только за 8 месяцев. Легкий доступ граждан страны к оружию провоцирует некоторых психически неуравновешенных американцев браться за стволы и убивать своих сограждан в попытке отомстить, привлечь к себе внимание или просто выплеснуть негативные эмоции. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в