Лекарство от диабета поможет при рассеянном склерозе

Лекарство от диабета

Приятная новость для многих пациентов, страдающих от тяжёлого неврологического расстройства. Ученые выяснили, что препарат метформин от диабета второго типа сможет восстановить нанесённый нервам ущерб от рассеянного склероза.

Опыты с участием лабораторных мышей показали, что популярный лекарственный препарат метформин для лечения диабета второго типа восстанавливает нервы после повреждений, нанесенных рассеянным склерозом. Это тяжёлая неврологическое заболевание, имеющее аутоиммунную природу. Иммунная система человека атакует миелиновую оболочку нервов, по которой наш мозг передает сигналы конечностям. В результате, у пациентов возникают проблемы с подвижностью, а также общий моторикой. Ученые из Кембриджского университета давали крысам с повреждениями миелина препарат метформин, предназначенный для снижения уровня сахара в крови.

В течение трёх месяцев метформин смог обратить вспять те повреждения нервов, которые были вызваны характерными симптомами рассеянного склероза. Более того, за этот срок миелиновая оболочка нервов у мышей практически полностью восстановилась, что многие эксперты называют фантастическим результатом. Остаётся только проверить, будет ли подобный эффект достигнут среди людей с рассеянным склерозом. Известно, что многочисленные успешные эксперименты с лабораторными мышами впоследствии, к сожалению, на людях не подтверждались.

Но почему метформин оказывает такое удивительное воздействие при рассеянном склерозе? Дело в том, что это лекарство заставляет стволовые клетки в нашем организме превращаться в миелиновые клетки.  Теоретически данный эффект должен наблюдаться не только в организме животных, но и среди людей. Именно поэтому исследователи планируют уже в следующем году начать испытания на добровольцах. Новость тем более хорошая, что метформин хорошо известное и давно проверенное лекарство, и проводить его многолетние исследования просто не потребуется. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Это действительно потрясающие результаты!!!!!
    Известно, что многие лекарства метаболизируются микробиомом кишечника, и уже метаболиты оказывают терапевтические эффекты. Возможно, этот момент надо учитывать в прогнозе действия метформина на людях, поскольку микрофлора человека отличается от микрофлоры мышей.

    04-10-2019 21:22