Детские дозы лекарств будут изменены

Детские дозы лекарств будут измененыВ процессе лечения детям дают слишком много парацетамола, считают медики.

В самое ближайшее время в Британии будут пересмотрены лекарственные дозы, которые назначаются при лечении детей. К такому решению местных медиков подтолкнула грустная статистика, судя по которой случав передозировок этим болеутоляющим.у детей становится все больше. Было даже проведено специальное исследование, показавшее, что слишком большую дозу лекарства, связанную с риском повреждения печени, получает каждый четвертый ребенок.

 

Всякий, кто хотя бы раз покупал лекарства, знает, что в инструкции к ним указываются взрослые и детские дозы. Но сами врачи все чаще говорят, что это слишком обобщенная возрастная градация. Ее следует сделать более четкой. Сегодня рекомендуемая доза для детей от 6 до 12 лет составляет 5-10 мл парацетамола в день. Медики убеждены, что здесь необходимы более целевые уточнения.

 

Лечение детей, как говорят они,  должно учитывать  три возрастные группы:

 

1. Дети 6-8 лет - 5 мл парацетамола в день.

2. Дети 8-10 лет -7,5 мл.

3. Дети 10-12 лет -10 мл.

Кроме того, британский минздрав пересмотрит и норматив для совсем маленьких - детей в возрасте от трех месяцев до пяти лет. В этой возрастной группе дозировка лекарств будет разграничена до четырех категорий. Новые лекарственные стандарты пока еще не известны, но их обещают опубликовать до конца текущего года. При этом медики подчеркивают, что новые нормы не означают, что те, которыми родителям приходится пользоваться сейчас, – опасные. Обновления в инструкциях  просто облегчат родителям уход за заболевшим ребенком.

Читать MedikForum.ru в