Американские ученые придумали альтернативу глазным каплям

Глазные капли

Ученые из Массачусетса сделали значимое открытие в области офтальмологии. Так, американские специалисты разработали контактные линзы, которые позволят избежать ежедневной процедуры закапывания в глаза.

Как сообщил доктор Джозеф Чолино, эти линзы уже содержат в себе специальное лекарство, которое постепенно выделяется в глаза, в том числе в сетчатку. Особенно это облегчит жизнь тем людям, которым нужны не только регулярные закапывания, но и инъекции.

«Несмотря на то что существуют препараты, достаточно эффективные при таких состояниях, трудно доставить их в ткани сетчатки неинвазивным способом», - отметил Чолино.


Эксперименты показали, что новые разработанные учеными линзы способны обеспечивать 200-кратную концентрацию ежечасных глазных капель. Кроме того, выяснилось, что они так же эффективны, как и инъекции в глаза, применяемые для предотвращения повреждения сетчатки, пишет портал «Коммерсант Новости».

Ранее портал «МедикФорум» перечислил восемь ежедневных привычек, которые негативно отражаются на нашем зрении. В их число попало использование старой туши.
Читать MedikForum.ru в