В петербургской больнице женщине удалили пугающе огромную грыжу пищевода

В петербургской больнице женщине удалили пугающе огромную грыжу пищевода

По сообщениям пресс-службы Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга, пациентке (66 лет) удалили грыжу в отверстии пищевода размером 13 сантиметров. Для сравнения: стандартный размер удаляемых грыж желудочно-кишечного тракта не превышает 3-ех сантиметров. Сейчас пациентка выписана из больницы и чувствует себя удовлетворительно.


Судя по симптомам, которые мучили жительницу Санкт-Петербурга несколько лет, грыжа разрасталось в течении долгого времени. В частности, пациентка говорила о ноющих болях, отрыжке воздухом, проблемах с пищеварением, изжоге. Несмотря на все это, обращаться к врачам женщина не хотела. Переломный момент наступил когда ноющие боли сменились на острые и режущие, появилась рвота и тошнота. Пациентка вызвала скорою и ее доставили в Елизаветинскую больницу, где на УЗИ и была обнаружена гигантская грыжа в отверстии пищевода.


«Пищеводное отверстие при норме в три см было расширено до 15 см. Грыжа распространилась на желудок, петли тонкой кишки и селезеночный изгиб ободочной кишки». - сообщают хирурги.

Операция

Было принято решение использовать метод лапароскопии, чтобы не оставлять больших разрезов. После удаления, все органы были перемещены на свои места, отверстие пищевода ушито до адекватных размеров, а также поставлен сетчатый протез, чтобы не допустить повторного образования грыжи.

По словам медиков, если бы женщина не обратилась за помощью в критический момент, последствия могли быть самые страшные, вплоть до некроза тканей и кишечной непроходимости.

Ранее на Медикфорум мы писали о том, почему люди обращаются за психиатрической помощью после операций по снижению веса.

Читать MedikForum.ru в