Мужчины умирают от рака груди чаще женщин

Рак груди у мужчин

Хотя для подавляющего большинства обывателей рак груди - исключительно женская болезнь, им заболевают и мужчины. Новое исследование показало, что представители сильного пола чаще уходят из жизни из-за этого недуга.

Исследователи из Университета Вандербилта в США выяснили, что мужчины с диагностированной опухолью груди чаще умирают от этой болезни, чем женщины с данным раком, и эта статистика справедлива абсолютно на всех стадиях болезни.  Повышенная смертность у мужчин сохраняется даже в том случае, если взять во внимание все прочие характеристики, включая тип рака, способ его лечение и доступ к высококвалифицированной медицинской помощи. Таковы результаты наблюдений в течение более 10 лет за пациентами обоего пола. В базе данных учёных находилась информация по 1,8 млн женщин с раком груди и 16 025 мужчин.

Оказалось, что в течение 5 лет мужчины на 19% чаще умирали от рака груди, чем женщины. Несколько большее число мужчин (85%) имели эстроген-рецептор-позитивный тип рака, а это значило, что их злокачественные клетки развивались в ответ на воздействие гормона эстрогена. У женщин таковых было 75%. Теоретически это означает, что мужчины должны были иметь более хорошие шансы на выживание.

Известно, что эстроген-рецептор-позитивная опухоль груди - тот тип рака, который чаще вылечивается, поскольку разработано эффективное гормональное лечение. Именно поэтому, как ожидали авторы исследования, показатели выживаемости мужчин с раком груди должны были быть выше, чем у женщин, но в реальности всё оказалось наоборот. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в