Толстеют не от котлет, а от... костей

Толстеют не от котлет, а от... костейМешающие нам жить лишние килограммы и сантиметры на талии могут объясняться не только наличием лишнего веса. Вину за это должны разделить и кости.

С некоторых пор вам стало трудно застегивать любимые джинсы или ремень на бедрах? Совсем необязательно, что вы стали толще. На деле, во всем могут быть виноваты ваши кости!

 

Большинство людей перестает расти после 20 лет, но недавнее исследование, опубликованное в журнале Journal of Orthopaedic Research, показало, что кости таза продолжают с возрастом расти вширь, как у мужчин, так и у женщин. И происходит это аж до 80 лет, то есть задолго после того, как рост скелета должен закончиться.

 

Большинство людей находят себя в 40 или 60 лет куда шире, чем в 20, но они уверены, что это "заслуга" лишнего веса. Автор исследования доктор Лоуренс Данерс, профессор ортопедии из Школы медицины при Университете Северной Каролины с этим категорически не согласен.

 

"Вы думаете, что это вы толстеете, но на самом деле ваши кости просто становятся шире, - говорит Данерс. - В целом, это идет против всего, что мы раньше слышали, ведь принято считать, что молодые люди больше и сильнее, чем старшее поколение. Однако после 40 кости таза у вас становятся шире, чем 20 лет назад".

 

Профессор Данерс сделал этот вывод на основе рентгеновских снимков 246 произвольно выбранных людей, включая по 20 мужчин и женщин в десятилетнем возрастом промежутке от 20 до 29, и от 70 до 79.  Тщательно измерялись расстояние между костями таза, толщина этих костей, суставов и т.д. И хотя сами исследователи долго не могли поверить в это, оказалось, что с годами человек все-таки расширяется в области таза. И вовсе не за счет пончиков. 

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. а какие выделения после родов должны быть, чтобы они обеспокоили?

    15-12-2015 17:36  
    • Оксана

    А сколько времени у вас прошло после родов??? 

    15-12-2015 21:19  
  2. 3 месяца

    16-12-2015 08:57  
    • Оксана

    Послеродовые лохии уже закончились. Ваши выделения можно и нужно расценивать рутинно

    16-12-2015 09:28